История конференции ФРЭМЭ

Первая конференция "Физика и Радиоэлектроника в Медицине и Экологии" прошла в далёком 1994 году. С тех пор силами Владимирского Государственного Университета и кафедры БЭСТ (ранее – БМИ), при поддержке коллег со всей страны конференция стала актуальной многоформатной научной платформой. К этому времени ученые ВлГУ имели сформировавшееся научное направление в этой области знаний; плодотворное сотрудничество с медиками и экологами, а также с ведущими учеными вузовской и академической науки как России, так и зарубежных стран; тесное взаимодействие научных исследований с учебным процессом

image001

ФРЭМЭ'1996. На фото справа налево: директор департамента здравоохранения администрации владимирской области Ильин А.И., декан радиотехнического факультета Сушкова Л.Т., проректор по научно- исследовательской работе Коростелев В.Ф., представитель Южно-Иллинойского университета, г. Карбондейл, США (партнер ВлГУ).

image002 image003

ФРЭМЭ'2010. На фото Л. Т. Сушкова (д.т.н., ВлГУ) с участниками конференции. На фото справа А.Е. Северин (д.м.н., РУДН)

Конференция по традиции проводится раз в два года. Список организаций – участников включает подразделения Академии наук РАН, ведущие университеты и многие другие известные научные и учебные центры РФ и зарубежных стран.

image004 image005

Заседания секций ФРЭМЭ'2010 и ФРЭМЭ'2012.

Профессора и студенты, аспиранты и научные работники, производители и медики, экологи и радиофизики собираются на конференцию, на которой осуществляет междисциплинарный и межотраслевой подход к изучению человека и природы на основе достижений радиофизики, радиоэлектроники, телекоммуникационных и информационных систем и технологий применительно к проблемам медицины и экологии среды обитания человека.

image006 image007

Заседания секций ФРЭМЭ'2012. На фото справа – профессор кафедры радиотехники и радиосистем Бернюков А.К. (д.т.н., ВлГУ)

CIMG8660

Заседания секций ФРЭМЭ'2012. На переднем плане фото слева  – директор НИИЦ БТ, заведующий кафедрой "Биомедицинские технические системы" МГТУ им. Н.Э. Баумана Игорь Николаевич Спиридонов

CIMG8747

ФРЭМЭ'2012. Обсуждение в неформальной обстановке. На фото слева направо - проф. И.Я. Орлов (д.т.н., почетный профессор ННГУ),  В.Ф. Фёдоров (ФГУП Главный радиочастотный центр), проф. Х. Ниманн (д.т.н., почётный профессор ВлГУ, г. Эрланген, Германия)

С каждой новой конференцией количество участников и тем научного диспута постоянно растёт.

image008

Заседание секции ФРЭМЭ'2012. На фото - справа налево – в первых рядах- Чепенко В.В. (врач-реаниматолог, ОДКБ), Кузнецов А.А. (д.т.н, ВлГУ), Батоциренова Т.Е.. (к.б.н., ВлГУ), Оленев Е.А. (д.т.н., ВлГУ).

Традиционно международная научная конференция «ФРЭМЭ» проводится летом после завершения учебного процесса в вузах, что позволяет участникам полностью погрузиться в атмосферу познания и активного обсуждения результатов научного поиска, установления новых контактов и развития взаимодействия, сотрудничества и интеграции.

image009

Заседание секции ФРЭМЭ'2008. На фото слева: академик РАМН, зав. каф. нормальной физиологии РУДН, г. Москва, д.м.н. Николай Александрович Агаджанян, который стоял у истоков организации международной научной конференции «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» - ФРЭМЭ.

image010

В перерыве между заседаниями конференции ФРЭМЭ'2012. На фото - слева направо - Агаджанян Н.А., Серебрякова Л.И., Батоцыренова Т.Е., Бернюков А.К., Северин А.Е., Полушин П.А.

ФРЭМЭ - это не только заседания и доклады, но и долгожданные встречи коллег!

2014-1

Заседание секции ФРЭМЭ'2014. Руководитель секции (на фото справа) - проф. А.Е. Северин (д.м.н., РУДН)

2014-2

Заседание секции ФРЭМЭ'2014. На фото слева направо (передний план) - проф. А.А. Кузнецов (д.т.н. ВлГУ), проф. Л.Т.Сушкова (д.т.н., ВлГУ, зам.председателя ФРЭМЭ, проф. А.Г. Самойлов (д.т.н., декан ФРЭМТ, ВлГУ), (задний план) справа - проф. С.А. Филист (д.т.н.,ЮЗГУ)

Важным этапом в истории конференции стал 2016 год. 12я конференция ФРЭМЭ в 2016 году впервые проводилась совместно с 12-ой Российско-германской конференцией по биомедицинской инженерии (RGC BME 2016).

image011

Заседание секции конференции ФРЭМЭ'2016. На фото – член президиума РАН РФ, академик РАН Ю.В. Гуляев выступает перед аудиторией

image012

Заседание секции конференции ФРЭМЭ'2016. На фото – проф. О.С. Медведев (д.м.н., МГУ, г. Москва).

image013

Заседание секции конференции ФРЭМЭ'2016. На фото – работа в рамках постерной сессии.

image014

Торжественная часть заседания конференций ФРЭМЭ'2016 & РГК БМИ’2016. На фото слева направо: академик РАН Ю.В. Гуляев (ИРЭ РАН им. В.А. Котельникова, г. Москва), проф. Л.Т. Сушкова (ВлГУ, г. Владимир), проф. Ю.М. Юлдашев (НИИ СПбГЭТУ, г. Санкт-Петербург)

image015

Торжественная часть заседания конференций ФРЭМЭ'2016 & РГК БМИ’2016. Награждение участников. На фото слева направо: академик РАН Ю.В. Гуляев, проф. Ю.М. Юлдашев и проф. Зееполд (Университет Констанца, Германия).

image016

Торжественная часть заседания конференций ФРЭМЭ'2016 & РГК БМИ’2016. Награждение участников. На фото слева направо: О. Сушкова (участник конференции), В. Аль-Хайдри (член рабочей группы), проф. Л.Т. Сушкова.

image017 Торжественный ужин в честь открытия конференций ФРЭМЭ’2016 и РГК БМИ’2016. На фото слева направо: проф. Б. Глассмахер (Германия), проф. Мау (Германия), переводчик, представители Посольства Германии в РФ.

image018 Торжественный ужин в честь открытия конференций ФРЭМЭ’2016 и РГК БМИ’2016. На фото слева направо: проф. С.И. Щукин (НИИ МГТУ им. Баумана, г. Москва), проф. М. Вальтер (университет Ааахена, Германия), проф. Е.А. Юматов (НИИ нормальной физиологии РАН, г. Москва), проф. Леонхардт (университет Ааахена, Германия).

image019 Торжественный ужин в честь открытия конференций ФРЭМЭ’2016 и РГК БМИ’2016. На фото слева направо: проф. К.В. Зайченко, академик РАН Ю.В. Гуляев, д.ф.м.н., проф. В.Г. Никитаев

image020

Группа участников конференций ФРЭМЭ’2016 и РГК БМИ’2016